setio

Welcome

Komunitas Blogger Universitas Sriwijaya

makalah desain

Kategori: makalah
Diposting oleh setio pada Senin, 28 Mei 2012
[189 Dibaca] [0 Komentar]Post to TwitterPost to Facebook

 

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

 

 

Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Program Pembelajaran (RPP) adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar dikelas.

Pengertian RPP berdasarkan UU No.19 tahun 2005 yaitu:  seperangkat rencana yang menggambarkan proses dan prosedur pengorganisasian kegiatan pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar (KD) yang telah ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan di dalam silabus.

Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.

                                                                                    

Ruang Lingkup RPP

Sebuah RPP dibatasi oleh ruang lingkupnya yaitu "RPP paling luas hanya satu KD yang terdiri atas 1 indikator atau beberapa buah indikator untuk satu kali pertemuan".
Dari sini dapat kita maknai bahwa RPP bisa memuat beberapa indikator dan juga bisa kita gunakan untuk beberapa kali pertemuan.

Tapi tentunya jika  mampu membuat satu RRP untuk tiap satu pertemuan maka tentunya adalah lebih baik.

 

Landasan RPP

Landasan RPP adalah berdasarkan undang-undang no.19 tahun 2005 pasal.20 yaitu "Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan RPP yang memuat sekurang-kurangnya Tujuan pembelajaran, Materi pembelajaran, Metode Pengajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian Hasil Belajar.

Dari landasan ini kita ketahui bahwa apabila RPP yang kita buat dan kembangkan telah memuat 5 standar minimal RPP tersebut maka apa yang kita buat telah memenuhi standart minimal RPP.


Komponen  RPP

  1. Kolom Identitas Mata Pelajaran
  2. Standar Kompetensi
  3. Kompetensi Dasar
  4. Indikator Pencapaian Kompetensi
  5. Tujuan Pembelajaran
  6. Materi Ajar (Materi Pokok)
  7. Materi/Kompetensi Prasyarat
  8. Alokasi Waktu
  9. Metode Pembelajaran
  10. Kegiatan Pembelajaran
  11. Penilaian
  12. Sumber Belajar

Manfaat dari adanya RPP ini adalah agar pembelajaran yang terjadi di dalam kelas dapat mencapai hasil maksimal, karena segala sesuatu yang telah direncanakan terlebih dahulu akan mendapatkan hasil terbaik.

 

Analisis Kebutuhan Instruksional dan Menyusun Tujuan Instruksional Umum (TIU)

Standar Kompetensi

4.   Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

4.3  Menerapkan konsep induksi elektromagnetik untuk menjelaskan prinsip kerja  beberapa alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

 

Identifikasi kebutuhan instruksional

Pengetahuan,  keterampilan dan sikap yang harus dikuasai siswa :

1.    Pengertian induksi elektromagnetik

2.    Merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik

3.    Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan

4.    Menyebutkan contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

 

Pengetahuan,  keterampilan dan sikap yang telah dikuasai siswa :

1.    Pengertian induksi elektromagnetik

Tujuan Instruksional Khusus (TIK)

Peserta didik dapat:

1.    Merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik dengan benar, setelah melihat demonstrasi.

2.    Menyebutkan tiga faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

3.    Menyebutkan dua contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

 

Penilaian Acuan Patokan

Untuk mengetahui pemahaman peserta  didik, maka perlu dilakukan penilaian acuan patokan dengan soal sebagai berikut:

 

1.     Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ...

a.       gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan jumlah garis gaya magnetik.

b.      gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan jumlah lilitan kawat.

c.       gaya gerak listrik induksi tidak dipengaruhi oleh perubahan jumlah garis gaya magnetik.

d.      gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan arah gerak magnet

 

2.     Faktor-fator yang mempengaruhi besanya  gaya gerak listrik induksi adalah:

1.      kecepatan gerak magnet.

2.      jumlah lilitan

3.      kekuatan magnet

Pernyataan yang benar adalah ...

a.    1, 2 dan 3

b.    1 dan 2

c.    2 dan 3

d.    3 saja

 

3.     Perhatikan pernyataan di bawah

1.      Menggerakkan magnet masuk keluar kumparan

2.      Memutar magnet di depan kumparan

3.      Memutus mutus arus pada kumparan primer yang didekatnya terdapat kumparan sekunder

4.      Mengalirkan arus listrik bolak balik pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.

Kegiatan yang dapat menimbulkan GGL Induksi adalah nomor ....

a.      1 dan 2

b.     1 dan 3

c.      1, 2, dan 3

d.      1, 2, 3, dan 4

 

4.     Contoh alat yang menggunakan prinsip GGL Induksi adalah ...

a.      Dinamo AC, Kipas angin listrik

b.     Kipas angin listrik dan solder listrik

c.      Dinamo AC, Dinamo sepeda

d.      Pesawat telepon, Kipas angin listrik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Strategi Pembelajaran

 

 

 

 

 

 

Tujuan Instruksional Khusus (TIK) No 1: Peserta didik dapat merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik dengan benar setelah melihat demonstrasi.

 

URAIAN KEGIATAN INSTRUKSIONAL

METODE

MEDIA

WAKTU (DALAM MENIT)

FASILITATOR

PESERTA

JUMLAH

1

2

3

4

5

6

7

8

PENDAHULUAN

Deskripsi singkat

Induksi elektromagnetik

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

 

2

Relevansi

kemagnetan

Ceramah, tanya jawab

Laptop, LCD Proyektor

2

2

4

Tujuan Pembelajaran Khusus

Peserta didik dapat merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik dengan benar setelah melihat demonstrasi.

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

 

2

PENYAJIAN

Uraian

Guru mendemonstrasikan merangkai alat percobaan induksi elektromagnetik

Demonstrasi

Kit listrik magnet

10

 

10

Contoh

Contoh-contoh posisi komponen kit litrik magnet

Demonstrasi

Kit listrik magnet

2

 

2

Latihan

Peserta didik merangkai alat percobaan induksi elektromagnetik

Tugas kelompok

Kit listrik magnet

-

2

2

PENUTUP

Tes Formatif

Peserta didik merangkai alat percobaan induksi elektromagnetik

Tugas kelompok

Kit listrik magnet

-

2

2

Tindak lanjut

Memberi tugas untuk melakukan percobaan lagi

Tugas kelompok

Kit listrik magnet

2

- 

2

JUMLAH

20

6

26

 

 

Tujuan Instruksional Khusus (TIK) No 2:  Peserta didik dapat menyebutkan tiga faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

 

URAIAN KEGIATAN INSTRUKSIONAL

METODE

MEDIA

WAKTU (DALAM MENIT)

FASILITATOR

PESERTA

JUMLAH

1

2

3

4

5

6

7

8

PENDAHULUAN

Deskripsi singkat

Induksi elektromagnetik

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

 

2

Relevansi

Kemagnetan

Ceramah, tanya jawab

Laptop, LCD Proyektor

2

2

4

Tujuan Pembelajaran Khusus

Peserta didik dapat menyebutkan tiga faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

 

2

PENYAJIAN

Uraian

Siswa melakukan percobaan induksi elektromagnetik

eksperimen

Kit listrik magnet

 

20

20

Contoh

Contoh-contoh posisi komponen kit listrik magnet

Demonstrasi

Kit listrik magnet

 

2

2

Latihan

Siswa melakukan percobaan induksi elektromagnetik

Tugas kelompok

Kit listrik magnet

-

5

5

PENUTUP

Tes Formatif

Faktor-fator yang mempengaruhi besanya  gaya gerak listrik induksi adalah:

1.      kecepatan gerak magnet.

2.      jumlah lilitan

3.      kekuatan magnet

Pernyataan yang benar adalah ...

a.    1, 2 dan 3

b.    1 dan 2

c.    2 dan 3

d.    3 saja

Tugas kelompok

Kit listrik magnet

-

3

3

Tindak lanjut

Memberi tugas untuk melakukan percobaan lagi

Tugas kelompok

Kit listrik magnet

2

- 

2

JUMLAH

8

32

40

 

Tujuan Instruksional Khusus (TIK) No 3:  Peserta didik dapat menyebutkan dua contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

 

URAIAN KEGIATAN INSTRUKSIONAL

METODE

MEDIA

WAKTU (DALAM MENIT)

FASILITATOR

PESERTA

JUMLAH

1

2

3

4

5

6

7

8

PENDAHULUAN

Deskripsi singkat

Induksi elektromagnetik

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

 

2

Relevansi

Kemagnetan

Ceramah, tanya jawab

Laptop, LCD Proyektor

2

2

4

Tujuan Pembelajaran Khusus

Peserta didik dapat menyebutkan dua contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

 

2

PENYAJIAN

Uraian

Siswa membaca buku IPA

Diskusi

Buku IPA

 

5

5

Contoh

contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik

Diskusi

Buku IPA

 

3

3

Latihan

Siswa mencari contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik

Tugas kelompok

Buku IPA

-

2

2

PENUTUP

Tes Formatif

Contoh alat yang menggunakan prinsip GGL Induksi adalah ...

Tugas kelompok

Laptop, LCD Proyektor

-

5

5

Tindak lanjut

Memberi tugas mencari contoh yang lain

Tugas kelompok

Laptop, LCD Proyektor

2

- 

2

JUMLAH

8

17

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Rpp yang belum direvisi

 

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                     :  SMP Negeri 24 Palembang

Kelas / Semester   :  IX (Sembilan) / Semester II

Mata Pelajaran       :  IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Alokasi waktu         :  2 X 40 menit

 

A.  Standar Kompetensi

4.   Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

 

B.  Kompetensi Dasar

           4.3  Menerapkan konsep induksi elektromagnetik untuk menjelaskan prinsip kerja  beberapa alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

C.  Indikator

1.    Merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik.

2.    Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

3.    Menyebutkan contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

D. Tujuan Pembelajaran

        Peserta didik dapat:

1.    Merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik dengan tepat

2.    Menyebutkan tiga faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

3.    Menyebutkan dua contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

 

E.  Materi Pembelajaran

        Induksi Elektromagnetik 

Induksi elektromagnetik adalah gejala munculnya arus listrik induksi pada suatu penghantar akibat perubahan jumlah garis gaya magnet

 

 

       

        Gaya Gerak Listrik Induksi

        Gaya gerak listrik induksi adalah beda potensial listrik yang timbul akibat induksi elektromagnetik.

 

Cara menimbulkan GGL Induksi adalah :

1.    Menggerakkan magnet masuk keluar kumparan

2.    Memutar magnet di depan kumparan

3.    Memutus mutus arus pada kumparan primer yang didekatnya terdapat kumparan sekunder

4.    Mengalirkan arus listrik bolak balik pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.

 

         Faktor-faktor yang  mempengaruhi besanya gaya gerak listrik induksi.

1.      Kecepatan gerak magnet atau lilitan, semakin cepat gerakan magnet/lilitan maka GGL induksi yang dihasilkan semakin besar.

2.      Jumlah lilitan, semakin banyak jumlah lilitan maka GGL induksi yang dihasilkan semakin besar.

3.      Kekuatan magnet, semakin besar kekuatan magnet maka GGL induksi yang dihasilkan semakin besar.

 

Alat-alat yang menggunakan prinsip  induksi elektromagnetik

1.    Dinamo AC / DC

2.    Dinamo sepeda

3.    Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)

   Dinamo sepeda dan bagian-bagiannya:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F.  Model dan Metode Pembelajaran

1.  Model     :     Direct Instruction (DI)

2.  Metode   :     Eksperimen, tanya jawab dan penugasan

 

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

   1. Kegiatan Pendahuluan  (5 menit)

·         Motivasi dan Apersepsi:

·      Mengapa lampu sepeda dapat menyala walaupun tidak mengunakan baterai

·      Apakah listrik dapat menghasilkan magnet?

·         Prasyarat pengetahuan:

·      Apakah yang dimaksud dengan magnet ?

·      Apakah yang dimaksud dengan induksi elektromagnet?

·         Pra eksperimen:

-      Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.

 

2. Kegiatan Inti (60 menit)

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  Mendemonstrasikan induksi elektromagnetik.

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

 

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

F  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian induksi elektromagnet.

F  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua buah magnet batang sebuah basicmeter, kawat penghubung dan tiga buah kumparan kawat.

F  Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen.

F  Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.

F  Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

F  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian Gaya Gerak Listrik (GGL) induksi.

F  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal di depan kelas.

F  Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik yang lain dan kemudian memberikan informasi yang sebenarnya.

F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa tugas kepada peserta didik untuk membaca buku BSE hal 56 sampai dengan 64 tentang transmisi listrik jarak jauh serta mencari sumber belajar lain, misalnya dari internet atau buku di perpustakaan sebagai tambahan.

 

H. Alat / Sumber Belajar

  a. Buku IPA BSE Wasis Kelas 9  hal 95 - 100

  b. LKS 3 (Induksi Elektromagnetik)

 

I.  Penilaian

Teknik                                       :  tes tertulis

Bentuk Instrumen                 :  Pilihan ganda

Instrumen/ Soal                    :

 

1.     Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ...

a.       gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan jumlah garis gaya magnetik.

b.      gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan jumlah lilitan kawat.

c.       gaya gerak listrik induksi tidak dipengaruhi oleh perubahan jumlah garis gaya magnetik.

d.      gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan arah gerak magnet

 

2.     Besanya  gaya gerak listrik induksi dipengaruhi oleh:

1.      GGL Induksi sebanding dengan kecepatan perubahan  fluks magnet.

2.      GGL Induksi sebanding dengan jumlah lilitan

3.      GGL Induksi sebanding dengan  kekuatan magnet

Pernyataan yang benar adalah ...

a.    1, 2 dan 3

b.    1 dan 2

c.    2 dan 3

d.    3 saja

 

3.     Perhatikan pernyataan di bawah

1.      Menggerakkan magnet masuk keluar kumparan

2.      Memutar magnet di depan kumparan

3.      Memutus mutus arus pada kumparan primer yang didekatnya terdapat kumparan sekunder

4.      Mengalirkan arus listrik bolak balik pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.

Kegiatan yang dapat menimbulkan GGL Induksi adalah nomor ....

a.      1 dan 2

b.     1 dan 3

c.      1, 2, dan 3

d.      1, 2, 3, dan 4

 

4.      Contoh alat yang menggunakan prinsip GGL Induksi adalah ...

a.      Dinamo AC, Kipas angin listrik

b.     Kipas angin listrik dan solder listrik

c.      Dinamo AC, Dinamo sepeda

d.      Pesawat telepon, Kipas angin listrik

 

                                                                 Mengetahui, ....

Kepala Sekolah,

 

 

 

Mu’awiyah, BA, S.Pd.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palembang,  Maret 2012

Guru Mapel IPA,

 

 

 

Setiogohadi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Format Instrumen Evaluasi Formatif Bahan Ajar

 

INSTRUMEN EVALUASI FORMATIF

Judul Bahan Ajar              :  Induksi Elektromagnetik

Mata Pelajaran                :  Ilmu Pengetahuan Alam

Penulis                           :  Setiogohadi

Evaluator                        :  Sunaliah, S.Pd

Tanggal                          :  20 April 2012

 

Petunjuk pengisian

Berilah tanda check (v) pada kolom yang paling sesuai dengan penilaian Anda.

1 = sangat tidak baik/sesuai

2 = kurang sesuai

3 = cukup

4 = baik 

5 = sangat baik/sesuai 

 

No

Komponen

1

2

3

4

5

 

Kelayakan Isi

 

 

 

 

 

1

Kesesuaian dengan SK /KD

 

 

 

     v

 

2

Kesesuaian dengan kebutuhan siswa

 

 

 

 

     v

 

3

Kesesuaian dengan kebutuhan bahan ajar 

 

 

 

 

     v

 

4

Kebenaran substansi materi

 

 

 

    v

 

5

Manfaat untuk penambahan wawasan pengetahuan

 

 

 

 

    v

 

6

Kesesuaian dengan nilai-nilai, moralitas, sosial

 

 

 

    v

 

 

 

Kebahasaan

 

 

 

 

 

1

Keterbacaan

 

 

 

    v

 

2

Kejelasan informasi

 

 

 

    v

 

3

Kesesuaian dengan kaidah Bahasa Indonesia

 

 

 

     v

 

 

4

Penggunaan bahasa secara efektif dan efisien

 

 

 

     v

 

 

 

Sajian

 

 

 

 

 

1

Kejelasan tujuan

 

 

 

     v

 

2

Urutan penyajian

 

 

 

     v

 

3

Pemberian motivasi

 

 

 

     v

 

4

Interaktivitas (stimulus dan respond)

 

 

 

 

    v

 

5

Kelengkapan informasi

 

 

 

     v

 

 

Kegrafisan

 

 

 

 

 

1

Penggunaan font (jenis dan ukuran)

 

 

 

 

     v

 

2

Layout, tata letak 

 

 

      v

 

 

3

Ilustrasi, grafis, gambar, foto

 

 

 

     v

 

4

Desain tampilan

 

 

 

     v

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Format Instrumen Evaluasi Formatif Bahan Ajar

INSTRUMEN EVALUASI FORMATIF

Judul Bahan Ajar              :  Induksi Elektromagnetik

Mata Pelajaran                :  Ilmu Pengetahuan Alam

Penulis                           :  Setiogohadi

Evaluator                        :  Dra. Hj. Hairani

Tanggal                          :  20 April 2012

Petunjuk pengisian

Berilah tanda check (v) pada kolom yang paling sesuai dengan penilaian Anda.

1 = sangat tidak baik/sesuai

2 = kurang sesuai

3 = cukup

4 = baik 

5 = sangat baik/sesuai 

No

Komponen

1

2

3

4

5

 

Kelayakan Isi

 

 

 

 

 

1

Kesesuaian dengan SK/ KD

 

 

    

     v

 

2

Kesesuaian dengan kebutuhan siswa

 

 

 

     v

 

 

3

Kesesuaian dengan kebutuhan bahan ajar 

 

 

 

 

     v

 

4

Kebenaran substansi materi

 

 

 

     v

 

5

Manfaat untuk penambahan wawasan pengetahuan

 

 

 

 

     v

 

6

Kesesuaian dengan nilai-nilai, moralitas, sosial

 

 

 

     v

 

 

 

Kebahasaan

 

 

 

 

 

1

Keterbacaan

 

 

 

     v

 

2

Kejelasan informasi

 

 

 

     v

 

3

Kesesuaian dengan kaidah Bahasa Indonesia

 

 

 

     v

 

 

4

Penggunaan bahasa secara efektif dan efisien

 

 

 

     v

 

 

 

Sajian

 

 

 

 

 

1

Kejelasan tujuan

 

 

 

    v

 

2

Urutan penyajian

 

 

     v

 

 

3

Pemberian motivasi

 

 

 

    v

 

4

Interaktivitas (stimulus dan respond)

 

 

 

 

     v

 

5

Kelengkapan informasi

 

 

 

     v

 

 

Kegrafisan

 

 

 

 

 

1

Penggunaan font (jenis dan ukuran)

 

 

 

 

     v

 

2

Layout, tata letak 

 

 

 

     v

 

3

Ilustrasi, grafis, gambar, foto

 

 

     v

 

 

4

Desain tampilan

 

 

 

     v

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rpp yang  direvisii

 

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Sekolah                     :  SMP Negeri 24 Palembang

Kelas / Semester   :  IX (Sembilan) / Semester II

Mata Pelajaran       :  IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Alokasi waktu         :  2 X 40 menit

 

A.  Standar Kompetensi

4.   Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

 

B.  Kompetensi Dasar

           4.3  Menerapkan konsep induksi elektromagnetik untuk menjelaskan prinsip kerja  beberapa alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

C.  Indikator

1.    Merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik.

2.    Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

3.    Menyebutkan contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

D. Tujuan Pembelajaran

        Peserta didik dapat:

1.    Merangakai alat percobaan induksi elektromagnetik dengan tepat

2.    Menyebutkan tiga faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gerak listrik induksi  melalui percobaan.

3.    Menyebutkan dua contoh alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

 

E.  Materi Pembelajaran

        Induksi Elektromagnetik 

Induksi elektromagnetik adalah gejala munculnya arus listrik induksi pada suatu penghantar akibat perubahan jumlah garis gaya magnet

 

 

       

        Gaya Gerak Listrik Induksi

        Gaya gerak listrik induksi adalah beda potensial listrik yang timbul akibat induksi elektromagnetik.

 

Cara menimbulkan GGL Induksi adalah :

1.    Menggerakkan magnet masuk keluar kumparan

2.    Memutar magnet di depan kumparan

3.    Memutus mutus arus pada kumparan primer yang didekatnya terdapat kumparan sekunder

4.    Mengalirkan arus listrik bolak balik pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.

 

         Faktor-faktor yang  mempengaruhi besanya gaya gerak listrik induksi.

1.      Kecepatan gerak magnet atau lilitan, semakin cepat gerakan magnet/lilitan maka GGL induksi yang dihasilkan semakin besar.

2.      Jumlah lilitan, semakin banyak jumlah lilitan maka GGL induksi yang dihasilkan semakin besar.

3.      Kekuatan magnet, semakin besar kekuatan magnet maka GGL induksi yang dihasilkan semakin besar.

 

Alat-alat yang menggunakan prinsip  induksi elektromagnetik

1.    Dinamo AC / DC

2.    Dinamo sepeda

3.    Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)

   Dinamo sepeda dan bagian-bagiannya:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F.  Model dan Metode Pembelajaran

1.  Model     :     Direct Instruction (DI)

2.  Metode   :     Eksperimen, tanya jawab dan penugasan

 

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

   1. Kegiatan Pendahuluan  (5 menit)

·         Motivasi dan Apersepsi:

·      Mengapa lampu sepeda dapat menyala walaupun tidak mengunakan baterai

·      Apakah listrik dapat menghasilkan magnet?

·         Prasyarat pengetahuan:

·      Apakah yang dimaksud dengan magnet ?

·      Apakah yang dimaksud dengan induksi elektromagnet?

·         Pra eksperimen:

-      Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.

 

2. Kegiatan Inti (60 menit)

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  Mendemonstrasikan induksi elektromagnetik.

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

 

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

F  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian induksi elektromagnet.

F  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua buah magnet batang sebuah basicmeter, kawat penghubung dan tiga buah kumparan kawat.

F  Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen.

F  Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.

F  Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

F  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian Gaya Gerak Listrik (GGL) induksi.

F  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal di depan kelas.

F  Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik yang lain dan kemudian memberikan informasi yang sebenarnya.

F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa tugas kepada peserta didik untuk membaca buku BSE hal 56 sampai dengan 64 tentang transmisi listrik jarak jauh serta mencari sumber belajar lain, misalnya dari internet atau buku di perpustakaan sebagai tambahan.

 

H. Alat / Sumber Belajar

  a. Buku IPA BSE Wasis Kelas 9  hal 95 - 100

  b. LKS 3 (Induksi Elektromagnetik)

 

I.  Penilaian

Teknik                                       :  tes tertulis

Bentuk Instrumen                 :  Pilihan ganda

Instrumen/ Soal                    :

 

1.    Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ...

a.       gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan jumlah garis gaya magnetik.

b.      gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan jumlah lilitan kawat.

c.       gaya gerak listrik induksi tidak dipengaruhi oleh perubahan jumlah garis gaya magnetik.

d.      gaya gerak listrik induksi timbul jika ada perubahan arah gerak magnet

 

2.    Faktor-fator yang mempengaruhi besanya  gaya gerak listrik induksi adalah:

1.    kecepatan gerak magnet.

2.      jumlah lilitan

3.      kekuatan magnet

Pernyataan yang benar adalah ...

a.    1, 2 dan 3

b.    1 dan 2

c.    2 dan 3

d.    3 saja

 

3.      Perhatikan pernyataan di bawah

1.      Menggerakkan magnet masuk keluar kumparan

2.      Memutar magnet di depan kumparan

3.      Memutus mutus arus pada kumparan primer yang didekatnya terdapat kumparan sekunder

4.      Mengalirkan arus listrik bolak balik pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.

Kegiatan yang dapat menimbulkan GGL Induksi adalah nomor ....

e.      1 dan 2

f.       1 dan 3

g.      1, 2, dan 3

h.      1, 2, 3, dan 4

 

4.      Contoh alat yang menggunakan prinsip GGL Induksi adalah ...

a.      Dinamo AC, Kipas angin listrik

b.     Kipas angin listrik dan solder listrik

c.      Dinamo AC, Dinamo sepeda

d.      Pesawat telepon, Kipas angin listrik

 

Kunci Jawaban dan skoring :

Nomor soal

Kunci jawaban

Skor

Nilai

1

A

20

 

2

A

20

 

3

D

20

 

4

C

20

 

JUMLAH

80

 

 

Nilai siswa   =  skor yang diperoleh   X  100

                                                    80

 

                                                                 Mengetahui, ....

Kepala Sekolah,

 

 

 

Mu’awiyah, BA, S.Pd.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palembang,  April 2012

Guru Mapel IPA,

 

 

 

Setiogohadi

 



PDF | DOC | DOCX


Komentar:


belum ada komentar...


Kirim Komentar Anda:

Nama Anda (wajib diisi) E-Mail (tidak dipublikasikan) http:// Website, Blog, Facebook, dll (wajib diisi)


<-- isi kode di atas (wajib diisi)

grinLOLcheesesmilewinksmirkrolleyesconfused
surprisedbig surprisetongue laughtongue rolleyetongue winkraspberryblank starelong face
ohhgrrrgulpoh ohdownerred facesickshut eye
hmmmmadangryzipperkissshockcool smilecool smirk
cool grincool hmmcool madcool cheesevampiresnakeexcaimquestion